|
|
|
Май 22, 2009
 | 09:01 am - сноб на ночь - пост утром) Вот не зря я всё-таки зафрендила жж-блог журнала "Сноб" - хоть и дорогой бумажный журнал, а не скупятся порой выкладывать материал в свободный доступ.
И хотя ласкать подушечки пальцев о мелованную бумагу несказанно приятно, как и распечатывать изящную коробку - а журнал идет в коробочке, а не в профанном полиэтилене - всё же кликнуть по ссылке мне все еще сподручней и more affordable (хм, маркер денежных затруднений в английском написании выглядить более стильно и вполне себе снобски) В этом номере пишут о писателе Сорокине (http://snob-project.livejournal.com/7140.html)
Помню, я долго его книги просто боялась читать. Снобски оберегала внутреннюю чистоту, а то!))
Ну а чего он гадости всякие пишет, а я порядочная женщина - у меня котлеты из трех видов фарша, борщи-пироги, культ гестии, к чему мне эта гражданская рвота в моем уютном мирке, я-не-читал-но-осуждаю-или- мне-рабинович-напел, да-да. А потом меня в жж френдесса - чуткая женщина, гуманист - как-то навела в разговоре на Сорокина, деликатно удивившись моей реакции ("Дело в том", - сказала она, - "что когда я врубилась в эту прозу, у меня - стыдно сказать - обнаружились прям какие-то мессианские настроения, т.е. я хожу и всех слёзно уговариваю прочесть. Никогда такого не было...Короче, я не успокоюсь пока не. )) Теперь, если без хи-хи, там, в сущности, одна проблема: главный герой этой прозы, если угодно, - русский язык. Иначе всё предприятие как бы теряет смысл".)
и я решилась прочесть хоть что-нибудь. В качестве первого опыта был выбран "День опричника"
ушла в книгу на целый день. поняла, что не зря инстинктивно сторонилась Сорокина, по мне его образ видения бьет больно. Но как писатель - или скорее, как личность - он меня зацепил.
а теперь вот оказывается, Сорокин и Сноб находятся в любовной связи - на сайте snob.ru этот скандальный писатель ведет свой блог (хотела написать "бложек", но одумалась), и там выложил свою новую пьесу "Занос". а вот этот фрагмент ответа на вопрос интерьвью отозвался болью в затылке: "Созданная Иваном Грозным в XVI веке модель государства жива до сих пор, говорит Сорокин, комментируя свою книгу «День опричника»: «Грозный, будучи шизофреником параноидного типа, впервые разделил русское общество на опричных и остальных. Это разделение преследует нас с тех пор века. Его постоянно использовали большевики, например. Общество боится этой темы. Общество, культура и люди об этом не очень-то говорят. И я понимаю почему. Потому что опричнина жива до сих пор..."
и никуда, никуда от этой правды не деться...
Всё-таки приятно, когда "глянец" - а журнал "Сноб" - по виду самый глянцевый глянец - умный, тревожно умный. В этом есть некая надежда на ... на интеллектократию. Пусть не теперь. Пусть позже. Я подожду. ______________________________
|
Comments:
Действительно, "чего он гадости всякие пишет", ггг. повеселили.
Интеллектократия еще страшней, чем опричнина. Интеллект часто вступает в бой с сердцем и выигрывает. Аборты тому примером. Извините, что к одному слову прицепилась, но любая -кратия не может претендовать на абсолют.
ну, ладно, я так раньше думала, а теперь иначе)
всегда хорошо развеять и повзрослеть)
![[User Picture]](http://l-userpic.livejournal.com/87616701/19354896) | | From: | gugozi |
| Date: | Май 22, 2009 05:55 am none (UTC) |
|---|
| | | (Link) |
|
СНОБ научил меня вчера писать медиакиты.
Сорокин побоялся копнуть дальше, до киевокняжеских дружинников с очень арийскими именами. Именно они уничтожили истинно русскую либеральную демократию.
а может, он знал что придут молодые искусствоеды и совершат то, что ему слабо
вчера протащилась с медиакитов, хоть они и "снижают посещаемость сайта"
Edited at 2009-05-22 05:58 (UTC)
![[User Picture]](http://l-userpic.livejournal.com/57158329/2588138) | | From: | katoga |
| Date: | Май 22, 2009 06:13 am none (UTC) |
|---|
| | | (Link) |
|
Сорокин - любопытный дядька)))
да. но когда со стороны смотришь на такую литературу, то нос морщится невольно. а вот когда внутри текста обретаешься - то все органично и верно.
За more affordable просто респект, перенимаю фишку. По ходу, и журнал зафрендила;)
You made my morning)
рада) жж такой у них - для умных, да))
литература всегда существовала в первую очередь для снобов) они всегда в поиске того, чего нет, а литература это и есть
Могобыть-могобыть...но вообще, когда дамы пишут т Сорокине, мине смишно
сегодня думала эту Вашу мысль, и так не поняла согласна с ней или нет)
довольно вызывающее утверждение, надо сказать
Хранить себя в чистоте - дело похвальное. Но ведь заносит. Начинают везде микробы мерещиться) так и с литературой.
"чистому - всё чисто, а нечистому - всё нечисто"
да. но с первичным рефлексом защиты бывает трудно сладить.
микробы и Сорокин? гыыыыыыыыы
![[User Picture]](http://l-userpic.livejournal.com/50856235/10955758) | | From: | v_axa |
| Date: | Май 22, 2009 07:57 am none (UTC) |
|---|
| | | (Link) |
|
Но Ла, цитата про Ивана Грозного - это ведь все неправда, за иключением, может быть, мысли, что общество разделено. И боже мой, какая свежая мысль.
![[User Picture]](http://l-userpic.livejournal.com/50856235/10955758) | | From: | v_axa |
| Date: | Май 22, 2009 08:21 am none (UTC) |
|---|
| | | (Link) |
|
За ссылку спасибо. Все это из параллельной жизни, но очень занимательно. Фотография Сорокина ужасна. Эта жирная культя руки в центре на переднем плане...
Ну да, взяли последнюю почти вещь, где Сорокин как-то уже спокойный и не тот, чем завоевал себе известность. Но вот ранние его вещи - бессмысленны в своей калькированности одна с другой.
Вероятно, не могу спорить, я не читала ранние вещи.
![[User Picture]](http://l-userpic.livejournal.com/95770284/7965979) | | From: | je_anna |
| Date: | Май 22, 2009 12:16 pm none (UTC) |
|---|
| | | (Link) |
|
спасибо за снобскую ссылку :) - новые издания всегда вначале интересны, в них много от команды-личности, а личность, любящая то, что делает - это всегда достойно - достойно расширяет углы и ракурсы мировоззрения :) Сорокина читала в своё время без той самой предвзятости, пыталась понять в его текстах то самое о живом русском. Местами очень проникалась - но, чуть поодаль отойдёшь, и сила воздействия вмиг пропадает, будто чувствуешь некий конструкт - мастерски собранный из живых слов воедино, но...конструкт. Вот с текстами Леня такого нет и в помине.
Аня, не поняла кто такое Лень. да, проекты в начале существования прекрасны почти все)
![[User Picture]](http://l-userpic.livejournal.com/88053794/19694803) | | | Вы попали в Топ-30 Зиуса! | (Link) |
|
Ваш пост написан настолько интересно, что вы попали в Топ-30 Зиуса самых обсуждаемых тем в Живом Журнале. Это очень положительное явление. Пожалуйста, продолжайте в том же духе. © Зиус
Надежда совершенно призрачная. никогда еще литература не исправляла мир. Но и меня эта жестокая (правдивая) книга Сорокина зацепила. Живет в дрим-коде правда о нашей истории. А журнал не за что хвалить. Сорокин - это модное имя. Бренд. И он выше глянца журнала. Тока читать его можно редко. Жесток и не оптимистичен.
мне очень понравился Ваш комментарий. особенно предпоследняя фраза. И еще третья. |
|