Лара Галль (laragull) wrote,
Лара Галль
laragull

Category:

очевидное невероятное

у моей дочки Кати очень милая свекровь - Сонечка, у Сонечки есть подруга - стаж дружбы лет тридцать.

формат отношений "я тебе подруга, потому говорю только правду", поэтому Сонечка регулярно слышит такое например:

- Что это на тебе вот это вот надето? Нет, мне совсем не нравится, не носи это!

- Что ты с волосами сделала? ужас какой! Что значит я порчу тебе настроение своими замечаниями, я тебе подруга, если я не скажу - никто тебе не скажет.

При этом Сонечка подрабатывает на жизнь стрижками, прическами, покрасками волос, у нее многолетняя постоянная клиентура, одета она всегда со вкусом и современно.
Сама же подруга - не стилист, ну вот совсем не стилист

Сонечка ее советам не внемлет, конечно, но расстраивается немного, вяло пытается пресечь, но натыкается на искреннее и возмущенное "это мой дружеский долг говорить тебе правду!"

Никакой выгоды Сонечке от этой дружбы нету. Никаких моральных дивидендов в виде роскоши человеческого общения  - тоже, подруга - рядовой обыватель с обычным набором суждений.
смысла терпеть такое  - нету никакого.

что же удерживает людей в таких отношениях много лет, не понимаю.

при том, мне кажется,  явление это довольно распространенное: если кто  бы и рад кого бросить, но человек этого не хочет, то в нем достанет цепкости не отцепиться
у меня была такая одноклассница, почему-то полагавшая что мы - друзья, раз нас посадили за одну парту. И та же фигня с прямодушием и нелицемерным мнением, которого никто не спрашивал.
Этот кошмар закончился только вместе со школой.



Tags: люди - пройденный этап, равняется
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 59 comments