Так и вчера: срочный заказ настиг меня на сеансе "Холодного сердца", куда мы привезли внучек.
Я сняла 3D очки, достала из сумки нетбук, втыкнула модем и принялась настукивать текст. У меня и беруши в сумке есть на этот случай - только они мало помогают при долбисэраунд звуке или как там он называется.
Поэтому я все слышала. Но жажда наживы была сильнее, я сосредоточилась и таки написала текст.
И потом еще полчаса смотрела это красивое кино - очень красивое, продуманное, где тщательно избегаются банальные сюжетные ходы.
и даже словила в финале инсайт.
Но чтобы им поделиться, нужно дать контекст - потому спойлер неизбежен.
две девочки - две сестры, они принцессы, у старшей - дар, она умеет наколдовавать снег и лед.
девочки обожают друг друга, играют взахлеб.
старшая разумно побаивается своего дара, и после одного происшествия замыкается в себе, затворяется и ни с кем не контачит несколько лет. Потом следует выход в свет, нечаянный гнев и ее дар проявляется во всей безудержной силе - на месте июля наступает зима, все королевство во льдах, принцесса в ужасе от того что натворила, не умеет обратить магию, сбегает прочь, далеко.
а в финале, когда после ряда событий последствия ее магии удалось отменить, и снова настало лето, к принцессе пришло разумение и чувство контроля над своим могучим даром: и она посреди лета делала лед и прохладу там где необходимо, и там где это несло радость и забавы, словом - всё хорошо)
и я поняла: царствие небесное - это оптимизация даров всех людей. когда каждый нашел идеальный контроль своим умениям и пустил их в оборот. В оборот - это значит на пользу другим. И когда идеально контролируемые таланты находятся в идеальном взаимодействии - то и наступает Царствие Небесное. То самое, которое внутрь вас есть уже. Просто не оптимизированное ни на одном из земных уровней, увы.