были бы глубоко несчастны, если бы однажды правительство перестало поставлять им поводы для недовольства.
впрочем, ломка, конфуз, обескураживание так измучили бы их, что они нашли бы новые поводы - человеческая психика так устроена, что если уж встала на путь "они нам делают не так" то не сойдет с него.
это бессознательный инфантилизм такой, наверное: жить страшно, если за все что с тобой происходит отвечаешь ты сам, так жить невозможно - слишком много всего от тебя словно бы не зависит, как в детстве, но теперь ты это можешь декларировать.
реально же таких вещей с возрастом все меньше, но психика привыкла к определенному объему зависимостей, и невольно их пополняет искусственно,
даже когда человек уже вполне взрослый и может понять что любое государственное устройство - компромисс, чудовищность которого зависит исключительно от объемов обслуживания недовольных им граждан.