и указано что из моего, и стиль узнаваемый, но я не помню из какой он книги.
сейчас поиск по журналу задала - текст написан 10 лет назад, в жж я его слила в 2006.
отречься невозможно конечно, но так нестерпимо это сейчас читать - примерно как смотреть на свои младенческие фотографии.
[ вот этот фрагмент]Порой мне грезится, что когда-то - очень давно - все мы жили не здесь, мы были не из праха, не из крови и струн.
Все мы любили один другого, и каждый всех.
Мы проходили сквозь друг друга как сны сквозь явь.
Мы сливались сущностями, и делились ими.
Любовью было занято все наше бытие, все наше бытие и было любовью.
Оказавшись пойманными в ловушки тел, мы по инерции движимы той же любовью. Нас свели к единичности, а мы всё продолжаем находить себя в других по звуку и свету, по запаху оставленных когда-то следов своих.
Мы льнем один к другому мыслями и телами… Но тела ревнуют, тела-ловушки вопят, они так единичны, так одиноки, что не хотят делить любовь ни с кем.
Некоторые из нас рискуют вывести гармонию из единичности, и присягают в любви одной единственной душе в ловушке одного тела.
Но можно ли не заметить, что мир истекает притяжением любви, струится эфиром памяти о бытии, когда тела не мешали любви Быть.
Это было там, где «мужской» и «женский» значило не пол, а род. Где любовь была функцией «давать», а не «брать» в собственность.
Промискуитет?
Или пребывание «как ангелы на Небесах»?
Очень плохо видно сквозь завесу телесности. Но это временно, правда?