Лара Галль (laragull) wrote,
Лара Галль
laragull

Category:

предательство как его нет

терпеливо смотрела вчера "Молчание" Скорцезе.

ну что сказать, не чаяла я дожить до времен, когда сущность христианства будут широким экраном нести в массы.
не то чтоб массы сразу поняли про это.
но всё же, всё же.

драгоценные для меня смыслы этого фильма:
признание, что новообращенные ведутся на личность евангелиста, ему присягают, думая что Богу, потому и за артефакты веры так судорожно цепляются.

признание, что евангелисты несут не саму благую весть, а очень сильно кодекс той церкви, которой принадлежат.

и наконец, признание, что самое главное в христианстве не личность евангелиста и не уклад его церкви, а тот уровень любви к людям, когда ради их избавления от мук, ты отрекаешься и от своих амбиций, и от структурировавшего твою веру кодекса твоей церкви.

сущность христианства не в церкви, а в духе сына Божьего, и тот кто с ним соприкоснулся, и об него изменился чуть ли не своим молекулярным составом - тот христианин,
даже если он живущий в иной культуре формальный вероотступник.

потому что благовестие не в том, чтобы покорять народы власти церкви, а в том, что "нет больше той любви, чем кто положит душу свою за друзей своих"
поэтому, когда священник, ради избавления прихожан от пыток, отрекается от Бога, то он совершает любовь, а не предательство.

это так, потому что в обнажившейся его уму структуре мира, где местные религии увязаны с политикой и государственностью, а принесенная им религия спонсируется теми, кто хочет своей доли в чужом укладе, нет другого способа благовестия чем любить людей и не дополнять их страданий ни своей версией истины, ни самим собой.

P.S. Скорцезе в этом мессидже вдруг запах Ларсом-фон-Триером.
Tags: christianity as identity, кино, не равняется
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 16 comments