непротивные и невредные при этом.
существует, оказывается, монах-фрукт (он же Monkfruit, он же Ло Хан Го, он же Фрукт Будды) - очень сладкая штука, веками в азиатской цивилизации использовался как подсластитель,

но очень редко встречается концентрат чистого монах-фрукта - вот такой жидкий с пипеткой - в отзывах на английском одни радуются, другие жалуются, что мол в кофе капнешь и слышится привкус алкоголя, а так все вкусно, не то что стевия, а все те же ноль калорий, хотя дорого конечно, но здоровье дороже типа, а главное в этой жизни худеть с комфортом.
до недавнего времени эта бутылочка была единственным в закромах iHerb чистым концентратом монах-фрукта, всё остальное было с смешано со стевией, а кто ее ненавидит за привкус - тому ничего объяснять не надо.
как не надо ничего объяснять тем, кто понял всё про аспартам и сукралозу, фруктозу и ксилит, и скрашивает свои дни эритритолом, которого надо много, потому что он всего лишь на 70% процентов сладок в сравнении с сахаром.

но, граждане-потребители фейк-сахара, появился в iHerb-закромах новый продукт:
экстрактс монах-фрукта, посаженный на эритритол, и его сладость в отношении сахара 1:1.
его можно и в питье и в выпечку и в быстрое варенье - просто отмеряешь как обычный сахар.
намерена опробовать на дорогомуже, если не раскупят - не мужа, а этот сахар, а то маленькие расфасовки уже расхватали.
капелька наукообразной инфы, добытой упорной копипастой:
"Монах плод содержит натуральные сахара, в основном фруктозу и глюкозу.
Тем не менее, в отличие от большинства фруктов, натуральные сахара, содержащиеся в этом фрукте, не являются основными соединениями, ответственными за его сладость.
Экстракт плодов Монах на самом деле получает интенсивную сладость от уникальных антиоксидантов, называемых могрозиды.
Во время обработки могрозиды отделяют от свежего отжима сока из плодов монах.
Таким образом, подсластитель из монах фрукта не содержит фруктозу или глюкозу".